Основные сведения

 

Отдел образования

администрации

Мглинского района

 

Юридический и фактический адрес

243220, Брянская обл., г. Мглин, пл. Советская, д. 6А

Адрес электронной почты

roo-mgl@yandex.ru

Начальник отдела образования

Постоялко Олег Анатольевич             8 (48339) 2-14-53

Районный методический кабинет  8 (48339) 2-31-09

Заведующий РМК

Бабакова Оксана Юрьевна                

Методисты

Пивачева Светлана Ефимовна

Тужикова Инга Стефановна

 Ермаков Сергей Дмитриевич

Бухгалтерия

 Главный бухгалтер

 Белохон Елена Александровна      8 (48339) 2-11-97

 Заместитель главного бухгалтера

 Вакансия    8(48339) 2-11-97

Экономисты

Радунцева  Ирина Игоревна                8(48339) 2-19-54

 Рыжинская Елена Александровна    8(48339) 2-19-54

Программист

     Вакансия 8(48339) 2-19-54

Начальник ХЭК

Пимаков Михаил Петрович 8(48339) 2-31-09

Отдел образования в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом от 06. 10. 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», Федеральным законом от 29. 12. 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», другими федеральными законами, указами Президента РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом Брянской области, законом Брянской области от 08. 08. 2013 г. № 62-З «Об образовании в Брянской области»,  другими законами Брянской области, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти Брянской области, Уставом Мглинского района, нормативными правовыми актами Мглинского районного Совета народных депутатов, администрации Мглинского района, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Мглинского района, а также настоящим Положением.

 В сферу деятельности отдела образования входит координация деятельности организаций и подразделений, обеспечивающих различные услуги по функционированию муниципальной системы образования, в состав которой входят образовательные учреждения следующих типов:

— дошкольные,

— общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего общего образования);

— учреждения дополнительного образования.

 Структурными подразделениями отдела образования являются:

— централизованная бухгалтерия;

— районный методический кабинет (РМК);

— хозяйственно-эксплуатационная контора (ХЭК)

 Основными задачами отдела образования являются:

 1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных учреждениях.

2. Организация предоставления дополнительного образования в муниципальных образовательных учреждениях.

3. Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных учреждениях.

4. Учёт детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования и проживающих на территории Мглинского района.

Отдел образования в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

1. Организует работу по реализации федеральных законов, постановлений Правительства РФ, приказов Министерства образования и науки РФ,  законов Брянской области, нормативно-правовых актов Брянской областной Думы,  Правительства Брянской области, Мглинского районного Совета народных депутатов, администрации Мглинского района по вопросам образовательной политики с целью обеспечения высокого качества, доступности и эффективности образования всех уровней, сохранения единого образовательного пространства Мглинского района.

2. Разрабатывает муниципальные программы развития системы образования и осуществляет их реализацию, готовит и вносит проекты постановлений, распоряжений главы администрации района, касающихся функционирования и развития системы образования на территории Мглинского района.

3. Проводит анализ состояния системы образования и воспитания в районе, определяет перспективы её развития.

4. Является распорядителем бюджетных средств, участвует в формировании проекта бюджета Мглинского муниципального района в части планирования расходов на образование, распределяет бюджетные ассигнования по подведомственным получателям бюджетных средств.

5. Осуществляет в установленном законодательном порядке субсидирование образовательных учреждений через централизованную бухгалтерию отдела образования на основе планов финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений.

6. Формирует, утверждает муниципальное задание на основе муниципальных услуг муниципальными образовательными учреждениями района и осуществляет финансовое обеспечение его выполнения.

7.  В пределах своих полномочий осуществляет контроль за своевременным прохождением процедур лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений.

8. Координирует и контролирует деятельность подведомственных образовательных учреждений в части реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Осуществляет анализ качества и эффективности обучения учащихся в образовательных учреждениях района.

9. Осуществляет деятельность по организации проведения государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования (в пределах своей компетенции).

10. Координирует совместно с другими организациями и учреждениями вопросы профессиональной ориентации обучающихся. Создает условия для сознательного выбора профессии, способствует введению предпрофильной подготовки и профильного обучения.

11. Координирует организацию воспитательной работы в образовательных учреждениях, взаимодействует с учреждениями социально-культурной сферы района.

12. Организует и проводит олимпиады и иные интеллектуальные и творческие конкурсы, спортивные мероприятия, направленные на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом; обеспечивает участие обучающихся во Всероссийских, региональных, зональных конкурсах и соревнованиях.

13. Координирует и контролирует деятельность образовательных учреждений по созданию условий для охраны здоровья обучающихся.

14. Организует в пределах своей компетенции оздоровление, отдых и занятость детей и подростков.

 15. Организует профилактическую работу по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, преступности и правонарушений.

16. Координирует деятельность по вопросам организации питания учащихся и воспитанников в муниципальных образовательных учреждениях района.

17. Организует деятельность образовательных учреждений по созданию условий для получения образования учащимися с ограниченными возможностями здоровья.

18. Организует работу по внедрению информационных технологий в муниципальных образовательных учреждениях, проводит мониторинг информатизации системы образования района.

19.  Ведёт учёт, анализирует и прогнозирует потребность образовательных учреждений района в педагогических кадрах. Осуществляет анализ и прогноз состояния системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих кадров учреждений образования. Организует взаимодействие с педагогическими учебными заведениями, институтом повышения квалификации и другими учреждениями по вопросам педагогического образования и кадрового обеспечения.

20. Заключает трудовые договора с руководителями образовательных учреждений, осуществляет приём, увольнение, предоставление отпуска руководителям образовательных учреждений района.

21. Проводит аттестацию руководящих кадров, организует работу по аттестации педагогических кадров образовательных учреждений на высшую и первую квалификационные категории в пределах своей компетенции.

22. Взаимодействует со службами, учреждениями и организациями, осуществляющими функции по социальной защите и охране прав ребёнка, защищает права детей, нуждающихся в помощи государства.

23. Представляет в установленном порядке работников образовательных учреждений к награждению государственными наградами, присвоению почётных званий, награждению грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Губернатора Брянской области, Брянской областной Думы, Департамента образования и науки Брянской области, Мглинского районного Совета народных депутатов, администрации Мглинского района. Осуществляет награждение Почётной грамотой отдела образования. Поощряет учащихся и воспитанников.

24. Оказывает помощь в формировании нормативно-правовой базы образовательных учреждений в пределах своей компетенции.

25. Организует методическое обеспечение деятельности образовательных учреждений, создаёт методические объединения различных категорий педагогических работников, изучает и распространяет передовой педагогический опыт. Развивает творческую инициативу педагогов, организует проведение районных профессиональных конкурсов.

26. Проводит конференции, семинары, совещания и другую информационно-методическую и научно-педагогическую работу по вопросам образования.

27. Осуществляет контрольно-инспекционную деятельность по реализации основных направлений государственной политики в области образования и воспитания, качества образования, охраны труда и соблюдения правил техники безопасности, организации питания и охраны физического здоровья детей, работников системы образования.

28. Организует работу по выполнению капитального и текущего ремонтов, обеспечению учреждений образования мебелью и оборудованием. Организует работу по подготовке учреждений образования к новому учебному году, к осенне-зимнему периоду.

29. Организует проведение, участвует в проведении конкурсных торгов по закупкам товаров, выполнению работ и оказанию услуг для учреждений образования Мглинского района.

30. Осуществляет контроль за сохранностью и эффективным использованием помещений и иного имущества, закреплённого на праве оперативного управления за муниципальными образовательными учреждениями.

31. Координирует деятельность подведомственных образовательных учреждений с целью создания и развития единого информационного пространства по обеспечению открытости, общедоступности информации об образовательной деятельности, в том числе посредством размещения информации в сети Интернет в соответствии с требованиями законодательства.

32. Проводит приём граждан, рассматривает в установленном законодательном порядке устные и письменные обращения граждан и организаций.

33. Организует в установленном порядке сбор, обработку и представление государственной статистической и бухгалтерской отчётности в сфере образования.

34. Выполняет другие функции в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации, Брянской области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *